[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Olegasi, MalbIsh, toha414, Dimon  
Форум » Общие вопросы » ПДД, поправки,законы документация » Запись разговора между сотрудником ГИБДД и водителем
Запись разговора между сотрудником ГИБДД и водителем
Gloriaвод
Дмитрий
Дата: Среда, 04.05.2011, 10:50 | Сообщение # 1
少佐

Статус: Off-Line
Автомобиль: Nissan Gloria
Какие права есть у водителя? Начинаются ваши права с того момента, как вас останавливает инспектор ГИБДД. Во-первых, вы вправе не останавливаться, если в темное время суток вне населенного пункта на машине без опознавательных знаков вас останавливает якобы «инспектор». При этом рекомендуется доехать до ближайшего поста и сообщить о произошедшем.

А во-вторых, после или до проверки документов инспектор может потребовать, чтобы вы вышли из автомобиля, что делать вы совершенно не обязаны, так как ничем не обоснованное требование инспектором ГИБДД нарушает ст.5 Закона «О милиции», в которой прямо указано, что всякое ограничение прав граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом.

С того момента, когда инспектор начнет составлять в отношении вас протокол, вы имеете право пользоваться защитой адвоката в соответствии со ст.25.5 КоАП РФ. Статья 48 Конституции гарантирует вам право на юридическую помощь при рассмотрении дела. Кроме того, статья 49 Конституции РФ закрепляет, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

При остановке и предъявлении вам обвинения в совершении административного правонарушения, с которым вы не согласны, рекомендуется использовать диктофон для записи вашего разговора. Вы, как частное лицо, можете производить любые диктофонные записи. Изъятие диктофона, видеокамеры или мобильного телефона запрещено. Конфискация предусмотрена только в случае, если предмет стал или может стать орудием правонарушения.

Законность использования диктофона регулируется законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ, согласно статье 3 которого правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается на принципе открытости информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и свободного доступа к такой информации, кроме случаев, установленных федеральными законами. Закона, запрещающего записывать разговор с инспектором, нет.

Помимо этого, можете производить видеосъемку действий сотрудников ГИБДД, а также всего пути вашего следования. При этом ваши фото могут приниматься в суде как доказательства. Согласно статье 26.7. КоАП в качестве доказательства принимаются документы, при этом неважно в какой форме зафиксированы сведения. Так, к документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации. Инспектор же ГИБДД не вправе предъявлять в качестве доказательства фото и видеозаписи, сделанные на обыкновенную бытовую камеру или телефон, так как законом установлены требования, которым должны отвечать такие технические средства.

Конституцией вам предоставлено право на свободное получение информации (ст.29 п.4) и право обжалования действий должностных лиц в суде (ст.46 п.2). То есть, вы имеете полное право знать, что инспектор должен поступать так, как записано в законе, и требовать от него исполнения его обязанностей. Каждое действие сотрудника ГИБДД должно документально фиксироваться, что закреплено в кодексе об административных правонарушениях. 1

Боишься - не делай, делаешь - не бойся
VasiliiV
Vasiliy
Дата: Среда, 04.05.2011, 14:00 | Сообщение # 2
軍曹

Автомобиль: NISSAN CEDRIC 2000 ENY34 RB-25DET
а что значит
Quote (Gloriaвод)
на машине без опознавательных знаков вас останавливает якобы «инспектор»

???
синие номера на зелёном уазе - это опозновательные знаки?

а то у нас тут ребята берут патрульный бобик без расскраски и мигалок, ставят его с радаром на трассе и ловят "низколетящие цели". Может не стоит снижаться? 2

Alex-NET
Алексей
Дата: Среда, 04.05.2011, 14:05 | Сообщение # 3
大元帥

За вклад в развитие сайта "Наши Автомобили" За уважение народа За отличную репутацию За 1900 Сообщений
Автомобиль: Nissan Elgrand APWE50, VQ-35DE, HWS
Quote (VasiliiV)
синие номера на зелёном уазе - это опозновательные знаки?

На зелёном наверное всё таки нет. У нас по Владивостоку одно время было - на трассах паслись все, кому не лень. Стоит такая красная Нива с синими полосками и синей сплошь мигалкой - вневедомственная охрана - и стрижёт капусту по обочинам... Это сейчас я может и не среагирую на машины ОВО или ППС, а тогда дурак был малограмотный...
3
УШЁЛ НАВСЕГДА
Gloriaвод
Дмитрий
Дата: Среда, 04.05.2011, 14:50 | Сообщение # 4
少佐

VasiliiV,
Я думаю Алексей прав. Лично я не останавливаюсь на трассе вообще, даже если патрульная машина...только после того, как увижу маяки сзади и сигнал! А про всякие уазики вообще речи быть не может
4
iTL)nomak
Ермек
Дата: Среда, 04.05.2011, 20:50 | Сообщение # 5
大佐

За уважение народа За 500 Сообщений
Автомобиль: Prado 120 2.7 GX
4 года назад меня ночью на трассе останавливали, с патрульной машиной, со светящимися лампочками сотрудники нашей дор. полиций. я просто тупо проехал мимо, и по газам. Догнать не пытались, остановился я тока у стационарного пункта ГАИ, по требованию местного гаишника. На вопрос почему я не остановился, я ответил - х.р его знает кто там на трассе, может бандиты какие нить, убьют и машину заберут.. бывали случаи...я и ехал к тебе, пусть здесь проверяют документы...
на что он ответил - да ты прав, правильно всё сделал.
5

NISSAN
Пётр
Дата: Среда, 04.05.2011, 20:55 | Сообщение # 6
大元帥

За уважение народа За отличную репутацию Мега чел)) За 1200 Сообщений
Автомобиль: CEDGLO Y34
Quote (iTL)nomak)
4 года назад меня ночью на трассе останавливали, с патрульной машиной, со светящимися лампочками сотрудники нашей дор. полиций. я просто тупо проехал мимо, и по газам. Догнать не пытались, остановился я тока у стационарного пункта ГАИ, по требованию местного гаишника. На вопрос почему я не остановился, я ответил - х.р его знает кто там на трассе, может бандиты какие нить, убьют и машину заберут.. бывали случаи...я и ехал к тебе, пусть здесь проверяют документы... на что он ответил - да ты прав, правильно всё сделал.

А могли ведь и открыть огнь!!! Может ты наркодилер какой... А вообще везде так делать советуют... Ну, что бы не останавливались вне населённого пункта!!!
6
VasiliiV
Vasiliy
Дата: Среда, 04.05.2011, 22:05 | Сообщение # 7
軍曹

Автомобиль: NISSAN CEDRIC 2000 ENY34 RB-25DET
а по закону как правильно? если в светлое время суток бродячий инспектор палочкой машет? 7

игор609
игорь
Дата: Среда, 04.05.2011, 22:32 | Сообщение # 8
大佐

За уважение народа За отличную репутацию За 500 Сообщений
Автомобиль: NISSAN GLORIA MY-34/VQ25DD
Quote (VasiliiV)
бродячий инспектор палочкой машет?

happy happy happy
8
Gloriaвод
Дмитрий
Дата: Четверг, 05.05.2011, 09:40 | Сообщение # 9
少佐

VasiliiV,
По закону инспектор должен быть в форме, со светоотражаюшей накидкой, должна быть патрульная машина, ВИДИМАЯ около трассы
9
Форум » Общие вопросы » ПДД, поправки,законы документация » Запись разговора между сотрудником ГИБДД и водителем
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: